МБОУ СОШ №73 г. Кирова
город Киров, мкр Лянгасово

Школьный лагерь

Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической, словесной школьной деятельности. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореабилитации. Лагерь с дневным пребыванием  учащихся призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей. Детские оздоровительные лагеря являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества.

Ежегодно для учащихся проводится оздоровительные смены в лагере дневного пребывания на базе МБОУ СОШ №73 г. Кирова. Программа деятельности летней досуговой площадки ориентирована на организацию содержательного досуга детей в каникулярный период, дополняющего и корректирующего семейное воспитание ребенка. Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья. Обязательным является вовлечение в лагерь ребят из многодетных и малообеспеченных семей, детей из группы «риска».  Данная программа является комплексной, включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

В период летних каникул в школе будет работать лагерь с дневным пребываем детей «Мечта» со 2 по 29 июня 2023 г

Ежедневное меню летнего пришкольного лагеря 2023 год

Цель программы

• создание благоприятных условий для самоактуализации детей и подростков на основе сюжетно-ролевой игры;
    • выявление и развитие у подростков творческих, организаторских и лидерских качеств для дальнейшего вовлечения их в работу детских органов самоуправления.

Задачи программы

• вовлечь максимально-возможное количество детей и подростков в различные виды трудовой, творческой, физкультурно-спортивной, оздоровительной деятельности;
    • создать условия для раскрытия и развития творческого потенциала каждого;
    • формировать самостоятельность и ответственность за свою деятельность, формировать эмоционально волевую сферу ребенка;
    • формировать основы здорового образа жизни

Смены летнего лагеря

• 1 смена - с 02.06.2023 по 29.06.2023 г.
    Сбор детей, зарядка
    8.30-9.00
    Утренняя линейка
    9.00-9.15
    9.15-10.00
    Работа по плану отрядов, общественно полезный труд, работа кружков и секций
    10.00-12.00
    Спортивный час
    12.00-13.00
    13.00-14.00
    Свободное время
    14.00-14.30
    Уход домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

До 13 мая 2023 г желающим необходимо записаться у классного руководителя и заполнить заявление.

Необходимые документы:

• заявление о приеме в лагерь;
    •  договор;
    •  медицинская справка от педиатра и дерматолога  (за 2 дня до открытия лагеря);
    •  удостоверение многодетной (малообеспеченной) или справка о получении ежемесячного детского пособия для льготной категории.

Льготные категории граждан

• дети из малоимущих семей;
    • дети-инвалиды;
    • дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
    • дети из семей, находящихся в социально опасном положении.